Конкурс видеороликов и презентаций «Билет в будущее»

15.03.2021 13:52
| Печать |


Традиционно, уже 8 лет Центром профориентации совместно с Управлением образования Администрации Аксайского района организуется и проводится конкурс видеороликов и презентаций «Билет в будущее».

В этом году 40 школьников 8-11 классов из 13 образовательных организаций Аксайского района стали участниками районного конкурса. Подавая заявки на участие ребята могли выбрать одну из 3-х представленных номинаций:

«Учебное заведение (СУЗ, ВУЗ) глазами абитуриентов». В этой номинации учащиеся представляли учебное заведение и факультет, выбранный ими для поступления. Аргументировали, почему они выбрали именно это учебное заведение, раскрыли его достоинства, указали востребованность выбранной профессии на рынке труда.

«Я выбираю профессию…». В видеороликах рассказывается о профессии, которую участники выбрали для себя. Раскрываются её особенности, достоинства и возможные трудности, показали востребованность на рынке труда, обосновывали, почему ими выбрана именно эта профессия.

Также в этом году в конкурсе появилась новая номинация — «Профессии будущего». Школьники представили свои размышления об особенностях, достоинствах, привели весомые аргументы, почему такие профессии как рециклинг-технолог, эксперт по цифровой трансформации, космический ГИД, киберспортсмен, прхитектор виртуальных миров, инженер домашних роботов и др. будут востребованы в будущем.

При создании видеороликов и презентаций учащиеся детально изучили представляемые профессии и учебные заведения, вследствие чего показали высокий уровень подготовки, уверенность в выборе учебного заведения и профессии, целеустремленность и активную жизненную позицию.

Второй год одним из членов жюри является высококвалифицированный специалист Ваганян Артём Седракович, видеооператор, монтажер и педагог факультета «Фото- и видеотворчества» ГБПОУ РО «Ростовский колледж культуры».

«Хочу пожелать всем участникам этого замечательного конкурса добиться своих целей, достигнуть выбранной профессии, поступить в желаемое учебное заведение и стать великим специалистом и мастером своего дела. Если есть цель, то всё в ваших руках, берите и делайте!» - Артём Седракович.

Компетентное жюри, во главе с председателем, директором Центра профориентации, к.п.н., Кракаускене Ольгой Пантелеевной, подвело итоги:

В номинации «Учебное заведение (ВУЗ, ССУЗ) глазами абитуриентов»:

I место:

- Исаханян Ангелина, учащаяся 9 класса МБОУ СОШ № 1 Аксайского района.

II место:

- Абмашкина Ирина, учащаяся 10 класса МБОУ СОШ № 4.

III место:

- Гриценко София, учащаяся 9 класса МБОУ СОШ п. Янтарный.

В номинации «Я выбираю профессию»:

I место:

- Торин Артём, учащийся 9 класса МБОУ СОШ № 4;

- Микитенко Артём, учащийся 9 класса МБОУ Большелогской СОШ.

II место:

- Шипилов Григорий, учащийся 10 класса  МБОУ АР гимназия № 3 им. Н.Д. Гулаева;

- Воропаева Мария, учащаяся 10 класса МБОУ СОШ № 1 Аксайского района;

- Летун Арина, Лукашевич Алина и Хадарук Кристина - учащиеся 10 класса  МБОУ Ленинской СОШ;

- Ракова Дарья, учащаяся 9 класса МБОУ СОШ п. Янтарный.

III место:

- Шевченко Алина, учащаяся 9 класса МБОУ Александровской ООШ;

- Салычев Денис, учащийся 9 класса МБОУ Лицея №1 г. Аксая;

- Мантуленко Александр, учащийся 9 класса МБОУ Октябрьской СОШ;

- Войлов Алексей, учащийся 11 класса МБОУ Рассветовской СОШ;

- Загорулько Вероника, учащаяся 9 класса МБОУ СОШ п. Янтарный;

- Потапова Софья, учащаяся 8 класса МБОУ Ленинской СОШ;

- Ващенко Анастасия, учащаяся 9 класса  МБОУ Ленинской СОШ;

- Митченко Богдан, учащийся 9 класса  МБОУ Ленинской СОШ;

- Яценко София, учащаяся 9 класса МБОУ СОШ п. Янтарный.

В номинации «Профессия будущего»:

I место:

- Шеверова Любовь и Круз Жетэйм – учащиеся 8 класса МБОУ Александровской ООШ.

- Трушин Ярослав, учащийся 8 класса МБОУ Ленинской СОШ.

II место:

- Горбанева Виктория, учащаяся 9 класса МБОУ СОШ п. Янтарный;

- Пархоменко Никита, учащийся 9 класса МБОУ Ленинской СОШ;

III место:

- Чаус Дмитрий, учащийся 11 класса МБОУ Большелогской СОШ;

- Лагунова Кристина, учащаяся 10 класса МБОУ СОШ № 4;

- Юров Никита, учащийся 9 класса МБОУ Ленинской СОШ;

- Король Юрий, учащийся 9 класса МБОУ Ленинской СОШ.


Организаторы конкурса выражают благодарность всем участникам конкурса и педагогам, подготовивших победителей и призёров конкурса: Базаевой Л.Б., Краузе С.Л., Стадниковой С.А., Митченко Н.Л., Галуновой И.В., Матвеевой С.В., Бабиной М.П., Федорец Е.Н., Садченко Л.Н., Ливенцевой С.Н., Блохиной О.И., Красовской В.В., Ситниковой Д.С., Макшановой Н.А., Кукош Л.И.

Обновлено 15.03.2021 14:17