Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования


Центр профориентации и сопровождения профессионального

самоопределения учащихся (молодежи) Аксайского района


Ростовская область, Аксайский район, г. Аксай, ул. Чапаева, д. 163/1

 

 

Главная / Новости / Профориентационные экскурсии на градообразующие предприятия продолжаются!

Профориентационные экскурсии на градообразующие предприятия продолжаются!

29 марта

Новости

27 марта 2024 года в рамках реализации муниципального профориентационного проекта «Дорога в профессию» учащиеся 9 д класса школы №2 посетили Аксайскую районную больницу.

Экскурсию проводил Кадетов Владимир Викторович, кандидат биологических наук.
Мероприятие прошло организованно по маршруту, который возникает у любого человека, которому нужна медицинская помощь.

Первый - диагностический этап. Заведующая лабораторией клинической диагностики  Инна Владимировна показала работу новейшего оборудования для проведения анализов любой сложности так необходимых для постановки диагноза пациенту. Врач  Юлия Вячеславовна  поделилась с ребятами важностью данного направления медицины и рассказала о том, какое образование необходимо получить для работы клиническим лаборантом. Ребята с интересом знакомились с работой лаборатории, а Воронина Николая очень заинтересовала работа биохимического анализатора, который работает на отечественных реагентах.

В отделении функциональной диагностики Елена Васильевна рассказала об основных задачах отделения функциональной диагностики: выполнение исследований для оценки физиологического состояния органов и систем организма здоровых и больных людей (сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем) об исследованиях, которые назначаются пациентам и позволяют оценить эффективность проводимого лечения, о возможностях проведения холтеровского мониторирования ЭКГ больным с проблемами ритма сердца.

В отделении лучевой диагностики ребятам продемонстрировали современное оборудование с применением компьютерных технологий, которым оснащено отделение, улучшающее качество диагностики и рассказали о том, что раньше все снимки делались только на плёнку. Одним из важных моментов беседы стало обсуждение режима работы в этом отделении: время работы - 6 часов, а из-за имеющейся вредности стаж работы в этом отделении всего 7,5 лет и дальше сотрудник может рассчитывать на досрочную пенсию: женщины в 45 лет, мужчины в 50. Внимание ребят также акцентировали на том,  что эта интереснейшая профессия лаборанта-рентгенолога очень востребована на сегодняшний день, а в дальнейшем можно продолжить свою медицинскую деятельность по другой медицинской специальности, пройдя при этом переподготовку.
Согласно проложенному маршруту,  после сдачи анализов и проведенных исследований девятиклассники отправились в терапевтическое отделение, где врач устанавливает диагноз и назначает лечение. Здесь школьники увидели, какие средние медицинские работники выполняют процедуры пациентам, назначенные врачом в стационаре. Медицинская сестра на посту познакомила ребят с графиком работы отделения.
И в заключении в отделении медицинской реабилитации для пациентов с нарушением функции центральной нервной системы ребятам показали очень интересное современное оборудование для восстановления больных после инсульта. И даже дали возможность попробовать тренажеры на практике. Все тренажеры подключены к компьютерам и, что очень поразило ребят, что в форме игры можно восстанавливать утраченные навыки.

После посещения экскурсии ребята ещё долго делились впечатлениями. Трое учащихся утвердились в правильности своего выбора и уже в этом году планируют поступать в Новочеркасский медицинский колледж.
 
Благодарим всех, кто организовал и провёл экскурсию. Было очень познавательно и интересно.

 


Сегодня 1 просмотр этой страницы
На сайте aksayprofcentre.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан